ММК в I полугодии снизил выплавку стали на 9,5%

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) снизил выплавку стали в I полугодии 2022 года на 9,5% к аналогичному периоду предыдущего года, до 6,063 млн тонн, при этом продажи металлопродукции группы ММК за I полугодие 2022 года составили 5 млн 246 тыс. тонн, снизившись к показателю за аналогичный период прошедшего года на 15,7%. Об этом говорится в сообщении компании.

Выплавка чугуна за отчетный период снизилась на 17,3%, до 4 млн 318 тыс. тонн. Производство угольного концентрата в I полугодии выросло на 4,5%, до 1 млн 765 тыс. тонн.

Объем выплавки стали сократился в связи со снижением спроса на фоне сложившейся неблагоприятной ситуации на рынке металлопродукции, снижение выплавки чугуна обусловлено продолжительными капитальными ремонтами в доменном производстве и негативной рыночной конъюнктурой, пояснили в компании. В целом продажи металлопродукции группы ММК снизились в связи с продолжительными капитальными ремонтами оборудования в начале года, действовавшими ограничениями на экспортных рынках, а также на фоне значительного замедления деловой активности в России и сложной конъюнктуры рынков сбыта во втором квартале. Доля продаж премиальной продукции за 6 месяцев 2022 года при этом составила 45,4%.

Итоги II квартала

Объем выплавки стали во II квартале 2022 года снизился на 7,9% относительно прошлого квартала до 2 млн 892 тыс. тонн. Выплавка чугуна сократилась на 8,1% к уровню прошлого квартала и составила 2,065 млн тонн в связи с отсутствием потребности в чугуне на фоне низкого спроса на металлопродукцию, а также на фоне ремонтных работ в доменном производстве. Объем производства угольного концентрата вырос к уровню прошедшего квартала на 9,5% и составил 923 тыс. тонн в связи с увеличением переработки собственных углей, отметила компания.

В целом продажи металлопродукции группы ММК уменьшились на 18,1% к уровню прошлого квартала, до 2 млн 362 тыс. тонн вследствие сжатия спроса на металлопродукцию на рынке России, действовавших ограничений и неблагоприятной конъюнктуры экспортных рынков. При этом также сократились продажи премиальной продукции, в результате чего доля такой продукции в портфеле составила 43,7%.

О ценах на металлопродукцию

Средние цены реализации по итогам II квартала 2022 года выросли на 15,7% к уровню прошлого квартала и составили $1 тыс. 023 за тонну, отражая значительное укрепление российского рубля относительно доллара США. Рублевые цены на металлопродукцию при этом сократились на 10,1% в связи со значительным снижением спроса на российском рынке. Относительно 6 месяцев прошедшего года цены выросли на 13,3%, до $947 за тонну в связи с более благоприятной рыночной конъюнктурой начала 2022 года по сравнению с прошлым годом.

О компании

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России, осуществляя производство широкого сортамента металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью для всех основных металлопотребляющих отраслей российской промышленности.

Основной акционер ММК - председатель совета директоров компании Виктор Рашников с долей 79,76%. Остальные акции находятся в свободном обращении.