«Ъ»: Softline планирует разделить компанию на российскую и глобальную

Крупная российская IT-компания Softline планирует разделить свой российский и международный бизнес, об этом пишет газета «Коммерсантъ». Таким образом, в России будет работать «Softline Россия», а на остальных рынках — Softline Global, это название компания в дальнейшем планирует изменить.

«Ъ»: Softline планирует разделить компанию на российскую и глобальную
© BFM.RU

Softline изначально российская компания, сейчас она один из крупнейших поставщиков IT-решений для бизнеса в мире. Более восьми тысяч сотрудников компании работают более чем в 60 странах Азии, Латинской Америки, Восточной Европы и Африки. По итогам 2020 финансового года оборот компании вырос до 1,8 млрд долларов.

Штаб-квартира компании находится в Лондоне, и планируется, что это и будет центральный офис Softline Global. А штаб-квартира «Softline Россия» будет расположена в Москве. О компании Softline и о том, зачем она разделяет российский и международный бизнес, рассказывает IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Это одна из старейших компаний на российском рынке. Если я не ошибаюсь, домен «Софтлайн.ру» был зарегистрирован 12-м в рунете. Это компания с очень большой историей, они занимаются различными IT-проектами, делают интеграционные проекты, занимаются задачами в области кибербезопасности, разработкой софта и многим другим. У них огромная сфера деятельности. Я думаю, что именно это обстоятельство, а также то, что они делают проекты и делали по интеграции различных решений самых крупных производителей в мире — Huawei, INM, Cisco и все остальные, эти два обстоятельства привели к тому, что они сейчас приняли решение разделить компанию на российскую и глобальную. Если они останутся единой компанией, они не смогут работать со всеми своими партнерами и оказывать услуги на других рынках. Глобально быть российской компанией сегодня в большом числе стран мира — это черная метка. На тебя не будут наезжать, насылать проверки и выгонять из страны, но подписывать новые крупные контракты будет довольно трудно. Плюс всегда будут вопросы, касающиеся прохода платежей и так далее. Это довольно циничное, но вполне эффективное бизнес-решение. Я думаю, что это решение упростит бизнес Softline, к ним не будет никаких сущностных претензий в связи с этим решением, потому что все всё понимают. Это будут абсолютно изолированные друг от друга подразделения, то есть там будет практическая коммуникация, будет обмен информацией и данными и так далее, но это два разных бизнеса».

Планируется, что компания Softline Global сохранит листинг на Лондонской бирже. На новостях о разделении компании акции Softline на Мосбирже в моменте росли на 5,1%, но уже скорректировались, вернувшись почти к прежним значениям.