В ВЭБ.РФ заявили о сохранении спроса на инструменты ESG в России

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Снижение спроса на инструменты ESG на российском рынке не наблюдается, несмотря на сложный период. Об этом ТАСС сообщил первый зампред ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко на форуме "Сильные идеи для нового времени".

"Спрос сохраняется как минимум. В любом случае большая часть спроса на инструменты ESG, который мы видели и год назад, когда еще углеродный налог, торговля углеродными единицами были относительно в далекой перспективе, спрос на инструменты ESG формировался из проектов, которые позволяли что-то сэкономить. То есть производить свои товары, тратя меньше ресурсов, меньше сырья, меньше энергии, что в конечном итоге для компании является снижением издержек. А снижение издержек ничуть не потеряло актуальность", - сказал Мирошниченко.

Ранее, в рамках ПМЭФ-2022, Мирошниченко сообщал ТАСС о том, что объем "зеленых" и адаптационных проектов, которые ВЭБ.РФ начал финансировать в 2021 году, составил 516 млрд руб., что в четыре раза больше аналогичного показателя за 2020 год.