Энергетики предупредили о возможном ухудшении платежной дисциплины

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Платежная дисциплина потребителей коммунальных услуг, в частности, электроэнергии, может ухудшиться в связи с действием моратория на банкротство. Об этом говорится в письме глав ряда генерирующих компаний РФ на имя премьер-министра Михаила Мишустина (ТАСС ознакомился с копией документа).

Подписи под письмом поставили генеральные директора "Интер РАО" Борис Ковальчук, Плюс" Андрей Вагнер, "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров, "Квадры" Ксения Сухотина, Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын ивросибэнерго" (входит в En+ Group) Михаил Хардиков.

"По сравнению с аналогичными периодами прошлых лет уже произошло ухудшение платежной дисциплины потребителей и в целом уровень собираемости платежей за коммунальные услуги снизился до уровня "пандемийного" года, что в том числе является результатом первых месяцев действия введенного моратория [на банкротство], при этом дальнейший прогноз влияния моратория на платежную дисциплину потребителей негативный", - говорится в документе.

Энергетики отметили, что сокращение платежей может привести к снижению объема денежных средств, необходимых для подготовки к отопительному сезону, проведения ремонтов и закупок топлива. При сохранении тенденции, предупредили руководители компаний, существует риск запуска цепочки неплатежей по всей энергетической и смежным отраслям.

"Введение "тотального" моратория на шесть месяцев без адекватных мер защиты кредиторов может привести к масштабному и системному кризису повсеместного нарушения договорных обязательств и повлиять на качество предоставляемых коммунальных услуг гражданам", - уточняется в письме.

В целях предотвращения указанных рисков генерирующие компании выступили с предложением о прекращении действия постановления правительства РФ о моратории на банкротство.

С 1 апреля 2022 года власти ввели полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.