МТС выпустит умную колонку и аналог Zoom

МТС готовится обновить и вернуть в продажу свою умную колонку с голосовым помощником «Марвин», приостановившую выпуск в 2020 году. Кроме того, компания покупает сервис видеокоммуникаций для бизнеса Webinar, сообщает «Коммерсант».

МТС выпустит умную колонку и аналог Zoom
© Sostav.ru

О разработке «умной» колонки МТС стало известно в декабре 2019 года. Компания планировала запустить проект в коммерческую эксплуатацию в первой половине 2020 года, однако после этапа тестирования абонентами устройства в широкую продажу не поступали. В начале прошлого года создатель «умной колонки» Аркадий Сандлер ушёл из МТС. Уход связывали с тем, что его работа не оправдала ожиданий руководства МТС — ни один из проектов не был не готов к выходу на рынок. Сейчас компания снова ищет менеджеров по этому направлению.

Источники издания полагают, что на этот раз МТС интегрирует колонку со своими системами умного дома. Это направление МТС выделила в самостоятельный бизнес в апреле, купив поставщика систем безопасности «Гольфстрим охранные системы». Тогда же в компании заявили о планах инвестировать в направление несколько сотен миллионов рублей. МТС рассчитывает стать лидером на этом рынке, составив конкуренцию «Яндексу».

Кроме того, МТС приобрел экосистему сервисов видеокоммуникаций для бизнеса Webinar, крупнейшего российского разработчика решений для видеовстреч, вебинаров и онлайн-мероприятий. По словам первого вице-президента по телекоммуникационному бизнесу МТС Инессы Галактионовой, приобретение Webinar не только дополнит экосистему В2В-сервисов МТС, но и даст возможность создать свой аналог российского Zoom.

МТС активно развивает различные направления бизнеса. Так, на прошлой неделе сообщалось, что компания приобрела сервис онлайн-бронирования отелей «Броневик» для развития нового направления бизнеса МТС Travel в сфере путешествий и туризма. Также стало известно, что МТС в партнёрстве с Национальной системой платёжных карт (НСПК) разрабатывает сервис «МТС Pay», который сможет заменить Google Pay и Apple Pay.