Новошахтинский НПЗ заработает на полную мощность

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Новошахтинский завод нефтепродуктов (НПЗ), который был поврежден в результате атаки беспилотников, продолжает работать. На полную мощность НПЗ выйдет к концу июля, сообщил ТАСС губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Он продолжал работу. До конца месяца он возобновит работу с учетом технологических процессов и [будет] работать полностью", - сказал он.

Информация о пожаре на Новошахтинском заводе нефтепродуктов в Красносулинском районе Ростовской области поступила 22 июня в 09:25 мск. Пожар был потушен в 10:50 мск. Согласно заявлению завода, возгорание возникло в результате удара двух беспилотников. Как ранее сообщали в пресс-службе губернатора региона, беспилотники, по предварительным данным, были произведены на Украине. СК России по данному факту возбудил уголовное дело.

Новошахтинский завод нефтепродуктов - единственный НПЗ в Ростовской области. Завод расположен вблизи Новошахтинска на 300 га, в 100 км от Ростова-на-Дону. Завод производит и реализует бензин, мазут, судовое, дизельное и печное топливо. По данным ростовских СМИ, в 2021 году основным собственником предприятия стала компания "Петон инвест технолоджи".