Профсоюз: фактов нарушения прав работников IKEA в России пока нет

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Пока фактов и тревожных сигналов о нарушении прав сотрудников IKEA в РФ нет, но не все соглашаются на расторжение трудового договора по соглашению сторон и не ясно, как компания поступит с ними, рассказал РИА Новости председатель профсоюза "Торговое единство" Сергей Филин.

"То, что Роструд официально обратился в компанию, это последствия нашего обращения президенту РФ, который дал поручение соответствующим ведомствам взять на контроль развитие ситуации. В данный момент я вам не могу назвать фактов, даже хотя бы сигналов тревожных, пока идут собеседования с каждым работником, их вызывают, проводят беседу, предлагают подписать соглашение сторон об увольнении", - сказал Филин, комментируя ситуацию с компанией IKEA.

По его словам, сотрудникам предполагаются компенсационные выплаты, но поскольку собеседования проходят индивидуально, нельзя оценить, насколько равные или неравные условия предлагаются сотрудникам. При этом Филин отметил, что компания в среднем предлагает 7-8 окладов, но есть сотрудники, которые на это не соглашаются, опасаясь, что не смогут найти подобную работу.

"Мы ждем развития дальнейшего, потому что те люди... которые не согласились уйти по соглашению сторон, будем ожидать, что с ними будут делать, потому что компания прервала производственные циклы, поставки, то есть не ищет каких-то выходов из положения, поэтому, что будет с оставшимися, нас волнует больше всего. Но я думаю, что эта ситуация прояснится ближе к сентябрю", - добавил Филин.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата). В марте компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне, что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики.