"Русгидро" в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 1%

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Производство электроэнергии электростанциями группы "Русгидро" с учетом Богучанской ГЭС, которой компания владеет совместно с "Русалом", в январе - июне 2022 года уменьшилось на 1% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года, до 72,4 млрд кВт⋅ч. Об этом говорится в сообщении компании.

Выработка электроэнергии гидроэлектростанциями (ГЭС) и гидроаккумулирующими электростанциями группы "Русгидро" без учета Богучанской ГЭС в первом полугодии сократилась на 3,4%, до 56,9 млрд кВт⋅ч. При этом отпуск тепловой энергии группы электростанциями и котельными на Дальнем Востоке упал на 5%, до 17 млн Гкал.

При этом во втором квартале общая выработка группы составила 38,1 млрд кВт⋅ч, а отпуск тепла на Дальнем Востоке - 4,8 млн Гкал.

"Стабильные производственные результаты обусловлены хорошей диверсификацией станций по бассейнам рек и эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС компании, притоком воды на реках Северного Кавказа и в водохранилища Дальнего Востока выше среднемноголетних значений, а также ростом электропотребления в ДФО", - отмечается в сообщении компании.

О компании

"Русгидро" объединяет более 400 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "Русгидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Крупнейшими акционерами "Русгидро" являются Российская Федерация (61,7%) и банк ВТБ (12,95%).