"Роснефть" сообщила о 55 млрд рублей "зеленых" инвестиций в 2021 году

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Инвестиции "Роснефти" в природоохранные и восстановительные мероприятия в 2021 году составили 55 млрд рублей, в 2018-2021 годах превысили 200 млрд рублей, сообщила компания.

"В 2021 году объем инвестиций "НК "Роснефть" в природоохранные и природовосстановительные мероприятия составил около 55 млрд рублей. В общей сложности в 2018-2021 годах "зеленые" инвестиции, направленные на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа, повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель, превысили 200 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В том числе компания в прошлом году на 12% увеличила выпуск бензина "Евро-6", использование которого позволило снизить выбросы серы в атмосферу почти в два раза. "На Рязанской НПК, Саратовском НПЗ и в Уфимской группе НПЗ суммарный выпуск бензина марки Евро-6 с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами в 2021 году составил 1,46 млн т, что на 12% превышает объемы производства этого продукта в 2020 году", - отмечается в сообщении. Также компания рекультивировала более 470 гектаров земель исторического наследия, снизила объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 12%, накопленный объем буровых отходов уменьшился на 23% за счет переработки около 4,5 млн тонн отходов бурения. Переработано свыше 1,1 млн тонн нефтесодержащих отходов, что более чем на 29% превышает аналогичный показатель 2020 года.

"Роснефть" считает приоритетами, в том числе, сокращение выбросов метана, сохранение биоразнообразия, в частности, проекты по изучению биоиндикаторов экосистем и уникальных представителей фауны, находящихся под угрозой вымирания. Компания продолжает проекты по изучению, мониторингу и защите животных Арктики, являющихся индикаторами экосистем региона, также среди приоритетов - лесовосстановление, минимизация потребления пресной воды за счет модернизации инфраструктуры и использования наилучших доступных технологий.

В октябре глава компании Игорь Сечин говорил, что "зеленые" инвестиции "Роснефти" в 2020 году превысили 580 млн долларов, а вредные выбросы сократились на 14%.