ВТБ снизит ставки по всей линейке кредитов, в том числе ипотеке

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. ВТБ планирует снизить ставки по всей своей линейке кредитных продуктов, в том числе по ипотеке. Итоговые параметры будут определены в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе банка со ссылкой на заместителя президента - председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова.

"После сегодняшнего решения регулятора ВТБ планирует снизить ставки по всей линейке кредитных продуктов, в том числе - жилищным кредитам. Итоговые параметры снижения мы определим в ближайшее время с учетом риторики регулятора и действий других игроков", - указано в сообщении.

Прогноз по ставкам вкладов

Печатников указал, что снижение ставки ЦБ РФ на 150 базисных пунктов, до 8%, повлечет за собой корректировку рыночных ставок по сберегательным продуктам. Так, к концу года с большой вероятностью ставки зафиксируются на уровне порядка 5,5-6%, считает банкир. "По итогам 2022 года рынок классических рублевых сбережений вырастет на 18%, однако в связи со снижением ключевой ставки и, соответственно, доходности по депозитам темпы роста рублевых портфелей российских банков во втором полугодии замедлятся", - дал прогноз Печатников.

Решение Банка России

В пятницу, 22 июля, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов, до 8% годовых. Дальнейшие решения по ключевой ставке регулятор будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.