Суд оправдал друга Росселя за банковские махинации

Друга экс-губернатора Эдуарда Росселя, бывшего владельца «Тагилбанка» Алексея Чеканова, обвиненного по уголовной статье о финансовых махинациях, признали невиновным. Ранее вынесенный ему приговор был изменен. Такое решение принял Свердловский областной суд, сообщили в пресс-службе.

Суд оправдал друга Росселя за банковские махинации
© Ura.Ru

«В отношении Чеканова приговор отменен. Вынесен новый приговор, которым Чеканов признан невиновным в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления. Он оправдан, за ним признано право на реабилитацию, отменена мера пресечения, снят арест, наложенный на имущество», — заявили в областном суде.

Также суд рассматривал приговоры экс-председателю правления «Тагилбанка» Ларисе Пестовой и экс-руководителю кредитного управления банка Оксане Логиновой. Решения по ним остались без изменений. Все трое были судимы за фальсификацию финансовых документов и отчетности банка. Чеканова, который считается давним другом экс-губернатора Эдуарда Росселя, также обвиняли в подстрекательстве к совершению фальсификации.

Центробанк отозвал у «Тагилбанка» лицензию в 2018 году, тогда же он был признан банкротом. Временная администрация обнаружила в действиях бывшего топ-менеджмента попытку вывода активов на сумму в 103,4 млн рублей.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»