"Росгеология" получила контракт на 3,4 млрд рублей на ликвидацию 500 заброшенных скважин

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. "Росгеология" получила государственный контракт на сумму 3,4 млрд рублей на ликвидацию до конца 2024 года 500 заброшенных нефтегазовых скважин, которые представляют экологическую опасность. Это следует из данных на сайте госзакупок.

Работы по контракту проводятся в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", их заказчиком является департамент по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу. Срок проведения работ - со второго квартала 2022 года по четвертый квартал 2024 года.

При этом в техническом задание указывается, что в 2022 году "Росгеология" должна ликвидировать не менее 60 опасных нефтегазовых скважин из нераспределенного фонда недр.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявляла, что по итогам 2022 года в рамках проекта "Генеральная уборка" предстоит ликвидировать 60 скважин нераспределенного фонда недр в Краснодарском крае, правительство выделило на эти цели 500 млн рублей. Всего до 2024 года будет выделено 17 млрд рублей на ликвидацию 500 скважин и подъем 79 затонувших судов.

"Росгеология" - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 100% акций "Росгеологии" находятся в собственности государства.