Германия столкнется с нехваткой туалетной бумаги из-за дефицита газа

Германия может столкнуться с нехваткой туалетной бумаги и упаковки для лекарств из-за дефицита газа. Об этом газете Zeit заявил председатель правления Ассоциации производителей бумаги Баварии Юрген Шаллер.

Германия столкнется с нехваткой туалетной бумаги из-за дефицита газа
© Lenta.ru

«Бумага повсюду. На ней печатают газеты, для многих это должно быть очевидно. Но речь идет также об упаковочной бумаге, нужной для хранения и перевозки продуктов. Лекарства упаковывают в картонную коробку, в ней же лежит бумажная инструкция. Картон используется во многих средствах гигиены, например, в туалетной бумаге. (…) В условиях нынешней нестабильности многие товары могут стать дефицитными», — рассказал он.

По словам Шаллера, сокращение поставок газа из России приведет к сокращению производства. «Для бумажного производства нужны вода, электроэнергия, тепло и персонал. Технология отточена, быстро ее не изменить», — добавил специалист.

Ранее стало известно, что правительство ФРГ допускает возможность чрезвычайных ситуаций в отдельных регионах страны из-за дефицита газа грядущей зимой. Федеральный министр по особым поручениям и руководитель Федеральной канцелярии Вольфганг Шмидт созвал тайную встречу с участием глав земельных администраций, главной темой которой стал газовый кризис. Ожидается, что цены на газ вырастут в два или три раза. По мнению правительства, даже если ЧС не коснется всей территории страны, то она может затронуть отдельные федеральные земли.