В Счетной палате считают, что давать оценки импортозамещению в России пока рано

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Говорить о том, что импортозамещение в России провалено и обсуждать какие-то результаты в этом направлении пока преждевременно, считает аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова.

"Ярлыки навешать можно. Но пока не проведена проверка, нет итогов объективного исследования, я это не приемлю. Так нельзя говорить ни про самолетостроение, ни даже про импортозамещение. Сначала нужно посмотреть, какие сегменты сделаны. К тому же, в современном мире сложно перейти на полностью отечественную продукцию. В Европе, например, страны также интегрируются - они берут одну деталь, а все остальные детали делают другие. В этом нет ничего страшного", - рассказала аудитор в интервью ТАСС.

Она отметила, что в настоящее время Счетная палата готовит более 50 проверок российских министерств и ведомств. Так, будет проанализировано и качество импортозамещения. Мы проводим глубокое исследование, изучаем ситуацию в 51 министерстве и ведомстве. "Первые результаты появятся не раньше конца года", - добавила Орлова.