Производитель "Эпиваккороны" подал в суд на "Герофарм" из-за партии некачественного сырья

НОВОСИБИРСК, 28 июля. /ТАСС/. Новосибирская компания "Вектор-Биальгам", ранее ставшая одним из трех производителей вакцины от COVID-19 "Эпиваккорона", подала иск к фармацевтической компании "Герофарм", производящей компоненты для вакцины, с требованием взыскать более 250 млн рублей убытков, возникших из-за поставок некачественного сырья. Это следует из картотеки арбитража Новосибирской области.

"АО "Вектор-Биальгам" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Герофарм" о взыскании убытков причиненных поставкой некачественного товара", - говорится в определении арбитражного суда Новосибирской области.

Исковые требования компании составляют 259,6 млн рублей. Согласно данным арбитража, в середине июля "Герофарм" взыскал с "Вектор-Биальгам" 203 млн. рублей задолженности по оплате товара. Во время суда новосибирская компания заявила, что ей был поставлен некачественный белок. На что представитель истца пояснил, что это было выявлено "сторонами при поставке товара по иным спецификациям" и не относится к сути иска. Как рассказал в беседе с ТАСС генеральный директор "Вектор-Биальгам" Леонид Никулин, некачественный компонент не сказался на качестве конечного продукта, партия была возвращена поставщику. По словам Никулина, производство вакцины контролируется из Москвы, и некачественные партии сразу же утилизируются. "Из-за чего поднялся такой скандал, они ["Герофарм"] на нас подали иск, а мы на них", - резюмировал он.

"Эпиваккорона" ("эпитопная вакцина против коронавируса") - российская вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики заболевания COVID-19 у взрослых лиц от 18 лет. Вакцину разработал находящийся в Новосибирске центр "Вектор" Роспотребнадзора, Минздрав России зарегистрировал ее 13 октября 2020 года. Ранее сообщалось, что ее производством, кроме центра-разработчика, занимает "Вектор-Биальгам" и "Герофарм".