Shell сообщила об утрате контроля над СП с "Газпром нефтью" "Салым петролеум"

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Shell сообщила об утрате контроля над совместным предприятием с "Газпром нефтью" "Салым петролеум" и отставке директоров от Shell в СП, следует из отчета компании.

"В июле 2022 года директора Shell в "Салыме" ушли в отставку. После недавних событий в начале третьего квартала 2022 года совместный контроль был утрачен, на эту дату "Салым" будет учитываться как финансовый актив по справедливой стоимости с нулевой балансовой стоимостью", - говорится в отчете.

В материалах Shell указано, что компания отозвала всех прикомандированных сотрудников.

"Работаем над достижением приемлемого соглашения, которое позволило бы покинуть (СП) в соответствии с правовыми основами", - говорится в отчете. При этом компания отмечает, что по новым законам РФ СП могут обязать передать лицензию и активы новой компании, зарегистрированной в России.

Источники ТАСС сообщали, что Shell, в начале марте объявившая о выходе из российских проектов, обсуждает продажу своей доли в совместном с "Газпром нефтью" проекте "Салым петролеум девелопмент". 29 апреля Shell начала принимать обязывающие предложения от кандидатов. По данным источника агентства, доля Shell в проекте оценивается примерно в $1 млрд.

8 марта 2022 года Shell объявила о планах выйти из российских нефтегазовых проектов из-за специальной военной операции России на Украине. Компания также заверила, что не будет покупать российскую нефть на спотовом рынке и продлевать долгосрочные контракты.

"Салым петролеум девелопмент" (СПД) - совместное предприятие, акционерами которого на паритетных началах являются "Шелл салым девелопмент Б.В." (входит в концерн "Шелл") и ООО "ГПН-Салымские проекты" (дочернее общество "Газпром нефти").