В Архангельской области создадут кластер по подготовке кадров для лесной отрасли

АРХАНГЕЛЬСК, 28 июля. /ТАСС/. Образовательно-производственный кластер "ПрофиПром" по подготовке кадров для лесной отрасли будет создан в Архангельской области, написал в четверг в своем Telegram-канале глава региона Александр Цыбульский. 100 млн рублей регион получил за победу в конкурсе Минпросвещения РФ.

"Архангельская область получает грант в размере 100 млн рублей за победу в конкурсе Минпросвещения РФ "Профессионалитет". На эти средства на базе Новодвинского индустриального техникума будет создан образовательно-производственный кластер "ПрофиПром" по подготовке кадров для лесной отрасли", - написал губернатор.

Партнеры кластера - Архангельский ЦБК, Группа компаний "Титан", 25-й Лесозавод, Новодвинская РСК, Архангельский фанерный завод - вложат в его развитие 17 млн рублей. Столько же на эти цели предусмотрено в областном бюджете.

Готовить кадры для ЛПК в новом кластере будут не только из числа студентов Новодвинского техникума, в проект войдут еще 12 учреждений средней профессиональной подготовки. "Наша задача - сформировать современную базу для подготовки кадров, которые точно будут работать в отрасли", - добавил Цыбульский.