Латвия продолжает закупать газ РФ через посредника

РИГА, 28 июля. /ТАСС/. Основной оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze продолжает закупку российского газа через посредника. Как сообщил в четверг портал Delfi, это подтвердил глава компании Айгарс Калвитис.

Калвитис признал, что закупка газа продолжается, но оплата происходит не в рублях, а в евро."Latvijas gaze сейчас приобретает газ, но мы не покупаем газ у "Газпрома", потому что не можем рассчитаться с "Газпромом". У нас есть другой поставщик", - сообщил Калвитис. Вместе с тем он не уточнил нового поставщика, сославшись на то, что "это коммерческая информация", которую не обсуждают публично.

В середине июля латвийский парламент в окончательном чтении принял поправку к закону "Об энергетике", вводящую полный запрет импорта газа из России с 1 января 2023 года. С 1 июля Latvijas gaze установил новые тарифы для домохозяйств страны, в результате чего газ стал дороже на 65,6-89,9% в зависимости от типа потребления. Это повышение цены голубого топлива вызвано тем, что Латвия исчерпала ранее закупленные в России объемы газа, а возможности закупать его по старым ценам, учитывая ситуацию на европейском рынке энергоносителей, больше не существует.