На Украине заявили о сокращении добычи газа

КИЕВ, 29 июля. /ТАСС/. Фактическая добыча газа на Украине в нынешнем году будет меньше, чем в 2021 году, на 6,6%. Об этом сообщил замминистра энергетики Николай Колесник.

"Исходя из имеющихся на сегодня объемов фактической добычи прогнозный объем за этот год примерно 18,5 млрд куб. м. Это без учета потенциальных потерь", - цитирует в пятницу Колесника издание "Вести". По его словам, это на 6,6% (1,3 млрд куб. м) меньше, чем в 2021 году.

Колесник уточнил, что на сегодняшний день суточная добыча газа в стране составляет 49,5 млн куб. м, в то время как до февраля она составляла около 55 млн куб. м. Отмечается, что компании пока не могут полноценно осуществлять новое бурение скважин, а лишь поддерживают обслуживание имеющегося скважинного фонда, поскольку техника с воздуха может казаться военной.

По словам замминистра, прогноз потребления газа на 2022 год на Украине, основанный на данных за прошлые годы, составляет около 21 млрд. куб. м. В 2021 году добыча природного газа на Украине составила 19,8 млрд куб. м, в том числе частными компаниями - 5 млрд куб. м.

В мае министр энергетики страны Герман Галущенко заявлял, что Украина планирует снизить потребление газа до уровня собственной добычи и продолжать переход на безуглеродную энергию. В свою очередь глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил в декабре прошлого года, что крупнейшие месторождения природного газа в стране сильно истощены, в некоторых случаях запасы исчерпаны до 80%. По его словам, стране не хватает около 10 млрд куб. м газа в год, чтобы отказаться от его импорта.