ГК "Атлантис" вложит 3 млрд рублей в строительство заводов в Калининградской области

ТАСС, 29 июля. Правительство Калининградской области, банк ВТБ и группа компаний "Атлантис" в пятницу на полях выставки "Всероссийский день поля 2022" подписали соглашение о сотрудничестве для строительства двух заводов в регионе с общим объемом инвестиций 3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ВТБ.

"Новый проект предполагает финансирование банком двух инвестпроектов ГК "Атлантис" по строительству молочного завода и завода панировочных смесей. На производствах планируется выпускать более 300 видов продукции, в том числе сыр, молочные продукты, муку, панировочные сухари и другие. Общий объем инвестиций составит 3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

На новых предприятиях появятся более 1 тыс. новых рабочих мест. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве для реализации проектов подписали заместитель президента - председателя правления ВТБ Денис Бортников, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор ГК "Атлантис" Бхагат Кешав. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

По словам гендиректора "Атлантиса", группа компаний имеет статус резидента особой экономической зоны. Продукция с новых заводов будут поставлять в крупнейшие сети быстрого питания. "Молочный завод будет полностью покрывать потребности сетей, завод по производству панировочных сухарей будет являться крупнейшим производителем в Европе", - сказал Кешав.

ГК "Атлантис" является одним из крупнейших в России производителей замороженных полуфабрикатов из рыбы, морепродуктов, курицы, сыра моцарелла, спринг-роллов и панировочных сухарей. Предприятие имеет мощности в Калининградской области. В 2021 году был запущен новый завод по производству полуфабрикатов из курицы высокой степени готовности.