"Газпром" ждет разъяснений ЕС по ремонту турбин, опасаясь отзыва разрешений Канадой

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. "Газпром" считает необходимым получить официальные разъяснения властей Евросоюза (ЕС) и Великобритании о допустимости ремонта и техобслуживания турбин для газопровода "Северный поток" с точки зрения санкционных ограничений, а также опасается отзыва разрешений Канадой на доставку и ремонт двигателей, заявил замглавы компании Виталий Маркелов.

"Газпром" ждет разъяснений ЕС по ремонту турбин, опасаясь отзыва разрешений Канадой
© ТАСС

Он указал на ряд рисков, связанных с западными санкциями. Так, поставщиком по контракту является британская компания Industrial Turbine Company Limited, поэтому к ней применимы санкционные ограничения Великобритании, и "Газпром" вынужден их оценивать, отметил Маркелов. Кроме того, под положения санкционного регламента ЕС подпадает поставка, передача, продажа и экспорт турбинных двигателей прямо и косвенно для использования в России.

По его словам, если бы турбина поставлялась напрямую из Канады в Россию, как это предполагалось изначально, "Газпрому" не пришлось бы учитывать возможное влияние санкций ЕС и оценивать всевозможные риски блокировки и ареста оборудования на территории стран ЕС и Великобритании.

"В целях исключения описанных рисков требуется официальное разъяснение и разрешение от властей ЕС и Великобритании, которые допускали бы капитальный ремонт и техническое обслуживание всех двигателей, которые используются на компрессорной станции "Портовая", - сказал он в эфире "России-24" в пятницу.

Опасения также вызывает и возможный отзыв уже выданных Канадой разрешений на перевозку и ремонт двигателей для "Северного потока".

"Разрешения, представленные канадскими властями, не учитывают условий действующего контракта и выданы в адрес компании Siemens Energy Canada Limited, с которой у нас нет контрактных отношений. Дополнительные опасения вызывает также риск нарушения условий канадского разрешения поставки двигателя в Германию, а не в Россию. И если конечной точкой поставки будет являться Россия, то, полагаем, канадские власти могут усмотреть в этом нарушения или обход своего условия и на этом основании отозвать уже выданные ранее разрешения. Это сделает невозможным также последующий ремонт других двигателей на территории Канады", - сказал замглавы "Газпрома".

Нарушения со стороны Siemens

Поставка турбины для газопровода "Северный поток" после ремонта из Канады в Германию не соответствует контракту, заявил топ-менеджер "Газпрома". "В этой связи мы вынуждены обратить внимание, что поставка газотурбинного двигателя из Канады в Германию не соответствует условиям контракта", - сказал он.

"Компании Siemens мы отправили 10 писем, компания Siemens устранила не больше четверти неисправностей, по остальным мы, к сожалению, так и не получили конструктивных предложений по восстановлению безопасности, надежности двигателей в соответствии со всеми требованиями законодательства Российской Федерации", - добавил Маркелов.

Замглавы "Газпрома" отметил, что у специалистов Siemens есть все возможности для выполнения сервисных работ. "Обращаем внимание, что у компании Siemens нет никаких ограничений к доступу к компрессорам "Портовая", есть все возможности для выполнения всех сервисных работ, и мы с нетерпением ожиданием приезда их специалистов на компрессорную станцию. Такое положение дел вызывает у нас все большую озабоченность. Сегодня мы направили Siemens очередное обращение и призываем их к скорейшему решению всех накопившихся проблем", - сказал он.

"Газпром" также не согласен с обвинениями европейских партнеров в том, что российская компания не выполняет своих контрактных обязательств по поставкам газа. Изначально их нарушила именно компания Siemens, которая не выполнила свои обязательства по обслуживанию компрессорных станций, что и привело в дальнейшем к снижению поставок. В качестве доказательства холдинг намерен вскоре опубликовать часть деловой переписки с партнерами.

"Я хочу констатировать, что европейские партнеры обвиняют "Газпром" в том, что мы необоснованно сокращаем поставки газа в Европу. Все ровно наоборот. Это они не выполняют контрактных обязательств по обслуживанию компрессорных станций. Я призываю партнеров в кратчайшие сроки решить их собственные проблемы, и тогда ситуация с поставками газа на европейский рынок сразу же нормализуется. Кстати, часть нашей переписки с партнерами будет скоро опубликована", - заметил Маркелов.

Отсутствие всех документов

Замглавы "Газпрома" обратил внимание и на неполноту предоставленных документов со стороны Германии.

"Вчера мы получили материалы от Федерального ведомства экономики и экспортного контроля Германии. Получателем двигателя указан "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", но, как дочерняя компания ПАО "Газпром нефть". Это явная ошибка: компания "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - это дочернее общество "Газпрома", - указал он.

Предоставленные документы от властей Германии никак не затрагивают вопрос о возможности ремонта и сервисного обслуживания со стороны компании Siemens Energy в отношении других двигателей для КС "Портовая" в условиях действующих. В связи с этим на сегодняшний день у "Газпрома" нет полного пакета документов, разрешающих транспортировку и ремонт двигателей для "Северного потока", заключил Маркелов.