Синхронистки Субботина и Колесниченко выиграли произвольную программу на Играх дружбы

КАЗАНЬ, 2 августа. /ТАСС/. Российские синхронистки Варвара Субботина и Светлана Колесниченко во вторник победили в произвольной программе в дуэтах на Играх дружбы в Казани.

Синхронистки Субботина и Колесниченко выиграли произвольную программу на Играх дружбы
© ТАСС

Субботина и Колесниченко набрали 98,7000 балла. Второе место заняли Василина Хондошко и Дарья Кулагина из Белоруссии (95,1000). Тройку лучших замкнули россиянки Валерия Попова и Аделина Сагитова (90,6667).

В соревнованиях смешанных дуэтов в произвольной программе победу одержали россияне Александр Мальцев и Олеся Платонова (98,4667). Вторыми стали их соотечественники Артур Коршунов и Александра Лямасова (88,3667).

Колесниченко 28 лет, она является трехкратной олимпийской чемпионкой. Также на ее счету 16 побед на чемпионатах мира и 11 побед на европейских первенствах. Субботиной 21 год, россиянка является четырехкратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы. Ранее спортсменки победили в технической программе в дуэтах, Субботина также завоевала золотые медали в технической и в произвольной программах солисток.

Игры дружбы проходят в три этапа. Первый этап - "Мир" - завершится 3 августа и включает в себя финал Кубка России по плаванию, международные соревнования по прыжкам в воду и международные соревнования по синхронному плаванию.

Всего в Казани на Играх дружбы выступят более 1 300 спортсменов из России, Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Казахстана, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, ДНР и ЛНР.