Около 250 предприятий реорганизуют на Урале для развития конкуренции до 2025 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа. /ТАСС/. Около 250 государственных и муниципальных унитарных предприятий реорганизуют в Свердловской области до 2025 года для развития конкуренции в регионе. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.

В начале года в Свердловской области была принята дорожная карта по развитию конкуренции, рассчитанная до 2025 года. Она предполагает увеличение доли частного бизнеса, в том числе на рынках медицинских услуг, пассажирских перевозок.

"Идет процедура реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий. До 2025 года эти предприятия на конкурентных рынках должны быть реорганизованы. Они должны быть либо ликвидированы, либо реорганизованы в акционерные общества, либо в общества с ограниченной ответственностью. Чтобы государство не присутствовало на конкурентном рынке, а предприниматели в свободном полете могли реализовывать свои инициативы", - сказал он, уточнив, что реорганизация затронет около 250 предприятий.

По словам Шалабодова, карта включает развитие конкуренции на 59 товарных рынках Свердловской области. К концу 2025 года доля частного бизнеса на рынке медицинских услуг должна составить не менее 10%, на рынке ритуальных услуг - 80% и выше, на рынке производства кирпича и бетона - 100%. Также запланировано, что не менее 20% перевозок пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам будут выполнять частные организации и индивидуальные предприниматели, а в перевозках по межмуниципальным маршрутам данный показатель достигнет значения 96,2%.

Развитие конкуренции - одна из национальных задач, направленная на снижение цен, повышение качества продукции и услуг, расширение их ассортимента. На федеральном уровне сформированы планы по снижению в некоторых отраслях доли организаций с государственным и муниципальным участием, а также по увеличению числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.