Взлом блокчейн-моста Nomad на $152 млн: новости крипторынка

Investing.com — Блокчейн-мост Nomad потерял $152 млн в результате взлома, а власти США обвинили группу жителей России в создании криптопирамиды — эти и другие важные новости криптовалютного рынка в нашем обзоре.

Хакеры взломали блокчейн-мост Nomad и вывели около $152 млн, по данным занимающейся кибербезопасностью компании PeckShield. Украденные средства были направлены на 41 адрес, среди которых аналитики обнаружили 7 адресов ботов, 6 адресов, принадлежащих «белым» хакерам и адрес злоумышленника, участвовавшего во взломе RariCapital в конце апреля.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила 11 лиц, включая жителей России, в обмане инвесторов на $300 млн при продвижении криптовалютной финансовой пирамиды Forsage. Регулятор утверждает, что пирамида была запущена в 2020 году Владимиром Охотниковым, Михаилом Сергеевым, Сергеем Маслаковым и Джейн Доу (она же Лола Феррари). Они предлагали розничным инвесторам заключать контракты через блокчейны Ethereum, Tron и Binance, говорится в заявлении SEC.

Северокорейцы копируют резюме с сайта LinkedIn и выдают себя за граждан других стран, чтобы получить удаленную работу в криптовалютных компаниях, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование компании Mandiant Inc. Работая на западные фирмы, такие сотрудники помогают незаконно собирать средства для властей Северной Кореи, говорится в исследовании.

Криптовалютная биржа Binance и трастовая компания Paxos опубликовали отчет о резервах стейблкоина BUSD, капитализация которого составляет $17.9 млрд. Согласно документу, на 30 июня $738 млн из резервов Binance USD хранилось в фиатной валюте. Это 4.21% общего объема резервов. Еще $10.6 млрд руководство компаний разместило в краткосрочных казначейских облигациях США, срок погашения которых составляет менее 90 дней. Еще $6.2 млрд резервов BUSD размещены в выпущенных казначейством США соглашениях об обратном выкупе (репо) со сроком погашения на следующий день.

Капитализация стейблкоина USDT сокращалась с мая этого года, когда крах экосистемы Terra запустил полномасштабный кризис в криптовалютной сфере, пишет Bits.media. Однако на прошлой неделе показатель начал расти. Если в начале мая капитализация Tether достигала $83 млрд, то к концу июля показатель упал на 21%, до $65.8 млрд. Во вторник, 2 августа, капитализация выросла до $66.3 млрд.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев