Шольц прокомментировал призывы Шредера запустить “Северный поток-2”

Шольц прокомментировал призывы Шредера запустить “Северный поток-2”
© FBM.ru

Олаф Шольц, являющийся канцлером ФРГ, отметил, что этапы процесса сертификации и запуска “Северного потока-2” завершены и что РФ обладает иными возможностями, чтобы поставлять голубое топливо в европейские государства. Таким образом Шольц отказался от идеи Герхарда Шредера, экс-главы ФРГ, о том, что необходимо способствовать увеличению поставок энергоресурсов. Об этом передает ТАСС.

Канцлер отреагировал на предложение осуществить запуск “СП-2” словами, что сертификация завершилась “по понятным причинам”. Шольц отметил, что “Северный поток-1” обладает достаточными мощностями, чтобы увеличить поставки и по этой причине нехватки голубого топлива в Европе нет.

Ранее от канцлера поступило сообщение, что турбина уже подготовлена к осуществлению транспортировки и эксплуатации, чтобы обеспечить работу “Северного потока-1”. Однако РФ пока не обращалась.

Таким образом в Германии ведутся неоднозначные разговоры о том, как именно обеспечить гарантии поставок голубым топливом и какие каналы для этого использовать. Эксперты и мировые СМИ следят за обсуждением вопроса и учитывают новые сообщения, которые поступают от ФРГ.