В Свердловской области отгрузка товаров выросла на 21% в I полугодии 2022 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа. /ТАСС/. Отгрузка товаров в Свердловской области по итогам первого полугодия 2022 года составила почти 1,8 трлн рублей, что на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин в среду на заседании экспертного клуба на тему вызовов для экономики.

"В 2021 году отгрузили товарной продукции на 3,86 трлн рублей. По первому полугодию [2022 года] мы уже отгрузили на 1,76 трлн рублей. Это плюс 21% к аналогичному периоду прошлого года", - сказал он.

По словам министра, еще одним показателем, свидетельствующим о развитии экономики, является наличие рабочих мест на предприятиях региона. В частности, этого удалось достичь с помощью плана по импортозамещению, над которым работают в том числе представители власти, науки и общественных организаций, его разделы посвящены дефицитным материалам, инвестпроектам и научным разработкам.

Пересторонин также отметил, что в первом полугодии 2022 года наблюдается небольшое снижение показателей по потреблению газа в сфере ЖКХ: в первом полугодии прошлого года было потреблено 978 тыс. куб. м газа, в аналогичном периоде текущего - 936 тыс. куб. м газа.

Как сообщал Сергей Пересторонин в начале этого года, объем отгруженной продукции в 2021 году увеличился по сравнению с 2020 годом на 28%. Основной вклад внесли обрабатывающие производства, хорошие результаты показали такие отрасли, как машиностроение, металлургия.