Глава МИД ФРГ перепутала "Северный поток" с "Северным потоком - 2", говоря о турбине

ОТТАВА, 3 августа. /ТАСС/. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, выражая благодарность канадской стороне за участие в разрешении ситуации с турбиной компании Siemens Energy, необходимой для полноценного функционирования трубопровода "Северный поток", перепутала газопроводы, упомянув вместо "Северного потока" закрытый трубопровод "Северный поток - 2". Такую оговорку она сделала в среду в Монреале на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своей канадской коллегой Мелани Жоли.

"Именно потому, что реальность в энергетической области на данный момент другая, мы, например, в Германии до сих пор боремся с последствиями нашей зависимости от России в газовой сфере. И я хотела бы сказать это от всего сердца, я очень благодарна за ту поддержку, которую вы оказываете [в ситуации вокруг] турбины для "Северного потока - 2", - сказала Бербок. Таким образом, она перепутала газопроводы, назвав вместо "Северного потока" "Северный поток - 2".

"Я считаю, что это не просто выражение солидарности Канады с Европой, но и выражение нашего общего единства как G7, как трансатлантического альянса и, прежде всего, как ценного партнера в тот момент, когда Россия пытается использовать энергию в качестве оружия и четко разделить наш общий союз", - утверждала глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

С 27 июля "Северный поток" задействован примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин. Одна из них - сделанная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель вначале отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть.

Как в конце июля заявил замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов в эфире телеканала "Россия-24", Siemens Energy не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для "Северного потока". В результате на компрессорной станции "Портовая" в рабочем состоянии осталась только одна турбина, и прокачка газа была снижена.