YouTube удалил канал Гоблина

YouTube-канал российского блогера Дмитрия Пучкова, известного под псевдонимом Гоблин, удален из-за нарушений правил сообщества. Об этом блогер написал в Telegram.

YouTube удалил канал Гоблина
© Sostav.ru

В Google, владеющей YouTube, сообщили РБК, что канал нарушил политику в отношении разжигания ненависти. Там объяснили, что эта политика сервиса запрещает контент, «в котором отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия», включая боевые действия на Украине. Это было третье предупреждение за 90 дней, поэтому канал Дмитрия Пучкова был удален, добавили в Google.

Действия площадки прокомментировал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. «Держитесь, тезка! Мы за Вас отомстим!» — написал он в комментариях во «ВКонтакте».

Пучков отметил, что не получал никаких предупреждений, кроме уведомления об удалении. На его канале выходили репортажи на исторические и политические темы, в том числе о ситуации на Украине, обзоры фильмов, интервью и новостные выпуски. Гоблин известен закадровыми переводами фильмов, сериалов и видеоигр.

После начала спецоперации под блокировку сервиса попали каналы RT, Sputnik, «Россия 24», «РБК», НТВ. В июне видеохостинг заблокировал каналы медиакомпании «Красный Квадрат» Аркадия Ротенберга, а в июле — канал режиссера Тиграна Кеосаяна.