Производитель карандашей Koh-i-Noor предупредил о подорожании продукции до 20% из-за санкций

Чешский производитель культовых карандашей Koh-i-Noor Hardtmuth заявил о подорожании своей продукции из-за контрсанкций со стороны России. В частности, из-за запрета на вывоз древесины в Европу.

Производитель карандашей Koh-i-Noor предупредил о подорожании продукции до 20% из-за санкций
© BFM.RU

Карандаши, которыми пользуются профессионалы — художники, инженеры, архитекторы, — подорожают минимум на 20%. Их делают с использованием древесины кедра. Поскольку импортировать ее из России нельзя, Koh-i-Noor покупает ее у Китая, который в свою очередь закупает сырье у России. Древесина доставляется на европейские фабрики обходным путем через океан, из-за чего логистика подорожала, объяснили в компании.

Это, безусловно, скажется на спросе на карандаши, считает генеральный директор Санкт-Петербургского дома книги, где продается канцелярия, Владимир Кашин.

Владимир Кашин генеральный директор Санкт-Петербургского дома книги«Это раскрученная марка, она пользуется постоянным спросом среди как профессионалов-художников, так и среди обычных покупателей, школьников в том числе. Каждый из нас помнит, что у него в детстве был карандаш Koh-i-Noor. Марка по качеству хорошая, в ценовом сегменте она тоже доступная. То, что подняли на нее закупочные цены, скажется на спросе покупателей. Аналоги есть, причем как отечественные карандаши, так и зарубежные, которые приходят к нам из Франции, Германии, но на них тоже стоимость поднялась, поэтому негативно будет во всех отношениях. Цены растут на все импортное».

Карандаши Koh-i-Noor делает с середины XVIII века. Это одна из старейших карандашных фабрик в мире, их продукцию очень ценит профессиональное сообщество. Но у этих карандашей есть хорошие аналоги. К тому же подорожание явно не заставит художника сменить марку используемого карандаша, говорит заслуженный художник России, руководитель секции книжной графики Московского союза художников Анастасия Архипова:

— Я как раз отношусь к тем художникам, для которых карандаш очень важен. Я работаю карандашом. Пользуюсь Koh-i-Noor — да, еще у моего деда и моего отца были эти карандаши в таких красивых коробочках, я их любила с детства, и качество всегда было отменным. Дерево, используемое для изготовления этих карандашей, — кедр, действительно, это очень ценная порода. Важно, какое дерево используется, потому что от этого зависит, как карандаш держит грифель, как удобно его точить. Пользуюсь этими карандашами, но и другими тоже, у меня запас большой. Так что я не знаю, будет ли у меня необходимость покупать что-то другое.

— Аналогами вы какими пользовались?

— Faber-Castell — очень хорошие тоже карандаши, немецкая фирма. Повышение цены не играет такой роли. Это несоизмеримо с необходимостью иметь хорошее производство, поэтому даже если это будет дороже стоить, все равно это будет использоваться, это не безумные деньги. Карандаш служит достаточно долго, особенно если это твердый карандаш, а я пользуюсь в основном твердыми, не вижу необходимости переходить на что-то другое. Сейчас молодежь многая перешла на цифровую графику, а мы пользуемся по старинке карандашами.

Россия еще в марте перестала поставлять в «недружественные страны» древесину в качестве ответной меры на европейские санкции. Но у Koh-i-Noor с 2020 года есть собственное представительство в России, на котором изготовливают больше 1,5 тысячи товарных позиций знаменитого бренда. Ранее компания сотрудничала с российским предприятием «Сибирская карандашная фабрика».