«Коммунальные» долги населения достигли сотен миллиардов рублей

Так, по информации ведомства, в I квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021года задолженность граждан за ЖКУ рекордно увеличились на 7,6% (это 56,6 млрд рублей) и достигли 804,5 млрд рублей. Долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) выросли на 11%, перед УК — на 3%.

«Коммунальные» долги населения достигли сотен миллиардов рублей
© Мир новостей

В 2021 году задолженность населения перед УК понемногу уменьшалась. Как отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, в текущем году долги снова пошли в рост из-за кризиса: товары и услуги дорожают, а заработная плата, как правило, остается прежней.

По словам директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, ежегодное увеличение тарифов за услуги ЖКХ не учитывает динамику доходов россиян. Это приводит к тому, что малоимущие часто просто не могут платить за коммуналку.

Глава комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова рассказала, что отрицательное влияние оказал и 6-месячный мораторий на банкротство, введенный с 1 апреля. Эта мера ограничивает процедуру списания долгов: даже если удается отсудить задолженность у неплательщиков, банки отказываются списывать средства у нарушителей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com