В ОНК сообщили, что администраторы Telegram-канала "Сканер" признали вину в мошенничестве

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Трое администраторов Telegram-канала "Сканер", арестованных по обвинению в мошенничестве в крупном размере, признали свою вину. Об этом ТАСС сообщили в столичной ОНК, наблюдатели которой поселили арестованных в СИЗО № 7.

В ОНК сообщили, что администраторы Telegram-канала "Сканер" признали вину в мошенничестве
© Александр Казаков / Коммерсантъ

"Все трое - Евгений Москвин, Алексей Слободенюк и Владислав Малушенко - заявили, что признают вину. Жалоб на условия содержания они не высказали", - сказали в ОНК. Там добавили, что все трое содержатся в разных камерах. Так, Слободенюк находится в переполненной камере, где на 12 спальных мест приходится 15 человек, Малушенко - в шестиместной камере, где сейчас содержатся 10 человек. Четверо арестантов вынуждены спать на полу. А Москвин оказался в восьмиместной камере, которая не перенаселена. Его соседом там оказался муниципальный депутат Илья Яшин.

Ранее сообщалось, что трое администраторов "Сканера" обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В случае признания виновными им грозит до шести лет лишения свободы. Суд избрал всем троим меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 сентября. Все трое обвиняемых на момент ареста работали в СМИ. Малушенко работал в интернет-издании "Федеральное агентство новостей" (ФАН). Москвин и Слободенюк - в ООО "Народные новости".

Канал "Сканер" занимается раскрытием личных данных российских чиновников и сотрудников силовых структур. В мае этого года Басманный суд заочно арестовал основателя канала, журналиста Руслана Карпука, обвиняемого по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). Он объявлен в международный розыск. По его делу также проходит журналист Майкл Наки, который также разыскивается правоохранителями.

Интернет-издание ФАН создано в 2014 году в Санкт-Петербурге и специализируется на освещении внешнеполитических событий. В апреле 2020 года Минкомсвязи внесло его в список социально значимых сайтов с бесплатным доступом.