Избран новый гендиректор АО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа"

Новым генеральным директором АО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа" назначен Альберт Ахметзянов, до сих пор занимавший пост первого заместителя генерального директора казанского научно-исследовательского и проектно-конструкторского центра в области создания современного компрессорного оборудования.

Избран новый гендиректор АО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа"
© Реальное время
Новый шеф института приступает к работе с 1 сентября этого года. Решение об этом принято на внеочередном собрании акционеров общества, прошедшем 9 августа. "Настоящим АО "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа" сообщает, что на основании ВОСА (Протокол №1.08-2022 от 09.08.2022) генеральным директором АО "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа" с 01.09.2022г. избран Ахметзянов Альберт Мингаязович", — говорится в сообщении компании.

Смена руководства связана с уходом бессменного руководителя предприятия Евгения Ибрагимова. Как сообщало "Реальное время", он переходит на новую должность — замдиректора по импортозамещению, которую специально создают в составе УК "Группа ГМС". При этом он не переезжает в Москву, а остается в Казани и будет участвовать в деятельности компании в новом статусе.

Евгений Ибрагимов идет на повышение

Бессменный глава казанского научно-исследовательского и проектно-конструкторского центра в области создания современного компрессорного оборудования АО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа" (входит в Группу ГМС) Евгений Ибрагимов руководил институтом восемь лет, возглавив его в августе 2014 года, уйдя с должности управляющего директора АО "Казанькомпрессормаш".

Фото: realnoevremya.ru, источник: grouphms.ru

Заявление о его уходе рассматривали 9 августа на внеочередном собрании акционеров общества. Как рассказали источники издания, смена руководства на предприятии связана с повышением Ибрагимова в структуре ГМС. Он принял предложение руководства управляющей компании возглавить новое направление — поиск и разработку вариантов по импортозамещению широкой номенклатуры газоперекачивающей техники для нефтегазового комплекса.

В должности заместителя директора УК по импортозамещению Ибрагимов будет находиться в непосредственном подчинении первого заместителя — финансового директора Кирилла Молчанова. Юридически он будет состоять в бизнес-единице "ГМС Компрессоры", которую курирует член совета директоров ГМС и главный управляющий директор этой организации Юрий Скрынник. Вместе с тем в структуре УК ГМС немало профильных заместителей, которые занимаются производством, наукой, сервисом и связями с органами власти, так что новичку придется взаимодействовать с каждым из них.