В "Нафтогазе" сомневаются, что смогут к зиме накопить в хранилищах нужный объем газа

КИЕВ, 17 августа. /ТАСС/. Компания "Нафтогаз Украины" вряд ли сможет к отопительному сезону накопить в хранилищах требуемый правительством объем газа в 19 млрд кубометров. Об этом в среду сообщил глава правления компании Юрий Витренко.

"Я всегда говорю правду и никогда не лгу. К отопительному сезону малореально закачать в общей сложности эти 19 млрд кубометров газа. Из-за огромной цены и кучи денег, которые нужны для финансирования такого импорта", - сказал он в интервью украинскому изданию "Новое время".

Сейчас, по его словам, в газохранилищах находится 12,3 млрд кубометров топлива.

Витренко также отметил, что существуют технологические ограничения по импорту и закачке газа. "Теоретическая возможность [закачки] есть, практической - нет", - подчеркнул глава компании. При этом он выразил надежду на то, что меньшее количество газа в хранилищах не станет проблемой для отопительного сезона. "Иметь много газа в хранилищах - не панацея, потому что есть ограниченная пропускная способность подъема газа из хранилищ. Для нас лучше, чтобы зимой газ заходил по трубе, - это намного эффективнее", - отметил Витренко.

Ранее глава Министерства развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов сообщил, что предстоящей зимой отопительный сезон в стране начнется своевременно, но тепло придется экономить. Уже сейчас на Украине фиксируется повышенный спрос на дрова. Сегодня мэр Львова призвал жителей города готовиться к тяжелой зиме, запасать дрова впрок, покупать электрочайники и электроприборы на аккумуляторах на случай отключения газа. Несколькими днями ранее мэр Киева предупредил жителей столицы о проблемах с отоплением зимой и призвал подготовить теплую одежду и одеяла.