AFI Development может лишиться двух отелей в Минводах

МОСКВА, 18 авг – РИА Недвижимость. Компания AFI Development может лишиться двух отелей в Минводах, так как Генпрокуратура России посчитала, что их приватизация прошла с нарушениями, написали "Ведомости".

По данным газеты, пятизвездочная гостиница "Plaza SPA Кисловодск" на 275 номеров попала в список санаторно-курортных учреждений, приватизация которых, по мнению Генпрокуратуры России, прошла незаконно. Ведомство еще в феврале 2022 года подало иск в Гагаринский районный суд Москвы к Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ее председателю Михаилу Шмакову и ее дочернему предприятию – курортному управлению. Соответчиками по нему выступают также структуры AFI Development – "АФИ рус" и "Корин девелопмент".

Компания приобрела в начале 2000-х годов у структур ФНПР один из корпусов санатория в Кисловодске. В 2005 году комплекс открыли, а в этом году AFI Development вложила 2,5 миллиарда рублей в его реновацию. Сейчас это пятизвездочный отель с лечебно-оздоровительным сервисом. Один из консультантов, работавших в AFI Development, утверждает, что компания выкупала у ФНПР еще и санаторий имени Михаила Калинина в Железноводске. Он был перестроен в четырехзвездочный отель "Plaza SPA Железноводск" на 134 номера.

Эксперты по недвижимости оценивают рыночную стоимость "Plaza SPA Кисловодск" в 6 миллиардов рублей, комплекса в Железноводске – в 2-2,5 миллиарда рублей.

Компания AFI Development основана в 2001 году, занимается девелопментом жилой и коммерческой недвижимости в московском регионе. В частности, компания владеет торговым центром "Афимолл Сити". Компанию контролирует считающийся одним из богатейших граждан Израиля алмазопромышленник Лев Леваев.