Томская область за полгода собрала в 1,8 раза больше налога на добычу ископаемых

ТОМСК, 18 августа. /ТАСС/. Сумма налога на добычу полезных ископаемых, поступившего с территории Томской области в бюджет страны, за шесть месяцев 2022 года составила 84 млрд рублей, что в 1,8 раза больше аналогичного периода 2021-го, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФНС России в четверг.

"Налога на добычу полезных ископаемых за шесть месяцев текущего года с территории Томской области в бюджет страны поступило 84 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года поступления выросли в 1,8 раза, или на 37,6 млрд рублей. В том числе налога на добычу нефти поступило 79,7 млрд рублей с приростом на 83,7%, или на 36,3 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, рост поступлений связан с увеличением мировых цен на ресурсы.

В структуре бюджетных доходов на долю налога на добычу полезных ископаемых приходится 47%. В Томской области находится 125 месторождений углеводородов, в том числе 105 нефтяных, 20 нефтегазоконденсатных и 10 газоконденсатных.

Как отметил руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Юрий Куриленко, наблюдается и общий рост налоговых отчислений по Томской области в бюджеты всех уровней, в среднем он составляет 8%. Такая динамика обусловлена ростом налога на доходы физических лиц и налога на прибыль. Налог на прибыль вырос из-за инфляционных процессов в первом полугодии. Налог на доходы физических лиц вырос в пределах динамики предыдущих лет, в среднем она составляет 8-11 %.