Цена газа в Европе превысила $3000 впервые с 8 марта

Биржевая цена газа в Европе превысила 3 тысячи долларов впервые с 8 марта. Рынок ожидает, что «Газпром» остановит единственную оставшуюся турбину «Северного потока» на профилактику на трое суток с 31 августа. Таким образом, до 2 сентября транзит газа по нефтепроводу будет полностью приостановлен.

Цена газа в Европе превысила $3000 впервые с 8 марта
© BFM.RU

Комментирует начальник аналитического отдела компании «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров:

Дмитрий Александров начальник аналитического отдела компании «ИВА Партнерс» «Рынок находится в условиях, когда ему неоднократно через разные СМИ вливалась мысль о том, что в принципе нельзя исключать и полную остановку всех трубопроводов из России, естественно, реагирует очень нервно на любые новости. Закладывается некоторый риск, некоторая нервозность. Если бы была серьезная уверенность в том, что может не возобновиться прокачка по «Северному потоку — 1», то и цены были бы на гораздо более высоких уровнях. Здесь сглаживающим фактором является заявление немецкого регулятора о том, что у них заполнено из подземных хранилищ порядка 80% на текущий момент. Это очень хороший результат для того, чтобы зима в Германии прошла нормально. Во многих других странах уровни газа в подземных хранилищах тоже либо выше средних, либо на уровне средних. А риски связаны с чем? Что если действительно будет полностью остановлена прокачка из России, то запасов, естественно, не хватит. То есть эти запасы рассчитаны на то, чтобы спокойно балансировать растущее энергопотребление при сохранении основного транзита. Если вдруг будут какие-то задержки, каждый новый день задержки будет приводить к новому скачку цен. А в целом уровни сейчас в третий раз на исторических максимумах, в этот раз они, как и должно было быть, они шли туда более планомерно, постепенно, но и более уверено. Поэтому рост, обусловленный не столько каким-то ажиотажем, сколько фундаментальными факторами, поэтому и спускаться отсюда они будут медленнее. И сейчас каких-то факторов для того, чтобы цены устойчиво шли вниз, в общем-то нет. Сползание может начаться в случае, если будет хороший метеопрогноз, и если не будет каких-то обострений».

В июле транзит газа по «Северному потоку — 1» упал с плановых 167 млн кубометров в сутки до 33 млн кубометров. «Газпром» заявил, что сокращение прокачки связано с несвоевременным возвратом из Канады турбины Siemens, а также износом других агрегатов.

С 27 июля газопровод работал на 20% от своей проектной мощности. На прошлой неделе «Газпром» предупредил, что зимой цены на газ в Европе могут превысить 4000 долларов за кубометр.