Италия не выдает РФ подозреваемого в мошенничестве на 2 млрд руб. главу красноярской фирмы

КРАСНОЯРСК, 22 августа. /ТАСС/. Италия пока не экстрадировала директора красноярской строительной компании "Реставрация" Николая Коваленко, подозреваемого в мошенничестве на сумму 2 млрд рублей. Об этом сообщил в понедельник журналистам прокурор края Роман Тютюник.

В мае 2019 года Коваленко был задержан в Италии по запросу ГУ МВД России по Красноярскому краю. По данным полиции, в 2017 году он оформил договоры долевого строительства домов в Красноярске и распорядился по своему усмотрению полученными деньгами. Его подозревают в обмане более 1,3 тыс. дольщиков на сумму порядка 2 млрд рублей. "Пока Российской Федерации не будет выдан, не сможет суд его увидеть, чтобы рассмотреть уголовное дело. Почему Италия не выдает? Это вопрос не Российской Федерации", - сообщил прокурор, добавив, что для лиц, объявленных в розыск, уголовные дела не приостанавливаются по истечении срока давности.

Компания "Реставрация" была признана банкротом 5 декабря 2018 года по заявлению Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.