"Прошу оправдать меня": в Татарстане отменили приговор экс-главе "Татагропромбанка"

Сегодня Верховный суд РТ отменил приговор экс-руководителю "Татагропромбанка" Алексею Федорову, сообщает из суда журналист "Реального времени". Основания для такого решения на заседании не озвучивались.

"Прошу оправдать меня": в Татарстане отменили приговор экс-главе "Татагропромбанка"
© Реальное время

В июне текущего года Вахитовский суд Казани наказал Федорова 3 годами лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Банкира признали виновным в злоупотреблении полномочиями с ущербом 43,7 млн рублей, но без тяжких последствий. На указанную сумму был удовлетворен гражданский иск АСВ.

Прокуратура в прениях просила о четырех годах колонии общего режима, поэтому подала апелляционное представление, указав, что назначенное наказание является слишком мягким, а переквалификация обвинения с части 2 на часть 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) — необоснованной.

Осужденный и его адвокат также обжаловали итоговое решение.

"Прошу приговор отменить и оправдать меня", — обратился к суду Федоров. Он попросил суд приобщить к материалам дела подробнейшую схему движения средств по счетам в подтверждение своей позиции. "Все уголовное дело с выписками по счетам полностью подтверждает — денежные средства вернулись в банк, как такового ущерба нет, произошла замена заемщика", — сообщил осужденный.

Адвокат банкира Илдар Исламов солидарен с клиентом: "Материалы дела подтверждают — выдачи кредитов для "БиТиЕл" как таковой не было. Была притворная сделка, после чего "БиТиЕл" и другие юрлица передавали денежные средства друг другу, которые потом оказались в распоряжении "Татагропромбанка" и были направлены на улучшение финансового положения банка". По мнению защитника, при таких обстоятельствах в деле отсутствует состав преступления".

Прокурор Наталья Кожевникова парировать эти доводы не стала, настаивала на удовлетворении апелляционного представления.

Выйдя из совещательной комнаты, тройка судей постановила — приговор отменить. При этом в резолютивной части решения прозвучало — представление прокуратуры оставить без удовлетворения, жалобы защиты удовлетворить частично.

Напомним, бывшему врио предправления вменяли невыгодную для банка сделку по переводу задолженности по невозвратному кредиту 43,7 млн рублей с казанской рекламной фирмы "БиТиЕл" (позднее — "БТЛ-Сервис") на оптовую компанию по торговле мясом "Чистопольская заря". По версии обвинения, именно Федоров подписал соответствующий договор в январе 2017 года, но при этом был расторгнут договор поручительства по кредиту с учредителем фирмы "БиТиЕл" Андреем Корсаковым. Данные сделки в арбитраже признали неправомерными.