КуйбышевАзот празднует свой день рождения

Сегодня завод стабильно и эффективно развивается, появляются новые современные, экологичные производственные площадки и цеха, внедряются инновационные технологии. Около 100 млрд рублей с 2000 г. был направлено для решения этих задач.

КуйбышевАзот празднует свой день рождения
© Волга Ньюс

КуйбышевАзот давно стал надежным партнером для самых разных отраслей промышленного производства - лакокрасочной, шинной, авто- и машиностроения, полимеров, медицины, синтетических волокон, резинотехнических изделий, сельского хозяйства, животноводства и других. За последние 10 лет системный подход к экологичному производству и природоохранной деятельности позволил при росте объемов товарной продукции в 1,4 раза сократить удельные выбросы в 1,5 раза, расход электроэнергии в 1,6 раза, теплоэнергии в 1,4 раза, образование стоков в 1,3 раза, потребление речной воды в 1,2 раза. Расходуемые нормы бензола снижены на 12%.

В 2021 г. закончено строительство второй очереди очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти. Сегодня на площадке ведутся пусконаладочные работы по полной технологической схеме, включающей биологическую очистку. Значимый проект в составе национального проекта "Экология" входит в федеральную программу "Оздоровление Волги". В него вложены собственные средства ПАО "КуйбышевАзот". Инвестиции составляют 1,4 млрд рублей. Новые очистные сооружения, без сомнения, послужат на благо оздоровления Волги. Ожидаемый результат - сокращение объема сброса сточных вод на 10,5 млн кубометров в год.Социальная составляющая всегда была важной частью деятельности предприятия. Один из лучших в Самарской области Коллективный договор обеспечивает сотрудникам высокий уровень социальной защищенности. А база отдыха, санаторий-профилакторий, крупнейший в Поволжье яхтенный порт не только пользуются популярностью у заводчан, но и значительно увеличивают туристический потенциал Тольятти и губернии.