Госкомпании в разы увеличат траты на создание российского софта

К 2024 году госкомпании увеличат траты на создание российского софта в 3,4 раза относительно последних трех лет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект доклада Минцифры президенту. Доля расходов госсектора на отечественное ПО составит 80 процентов от всех затрат на информационные технологии.

Госкомпании в разы увеличат траты на создание российского софта
© Lenta.ru

Ведомство утверждает, что закупка российского софта стала наиболее значимой статьей расходов для госорганов и учреждений. В документе указано, что 43 госкомпании, представивших данные, в 2021–2024 годах потратят на IT-решения 934 миллиарда рублей, из них 650 миллиардов — на отечественное ПО и связанные с ним работы.

По данным «Ъ», после начала военных действий на Украине и ухода с рынка западных компаний, спрос госсектора и бизнеса на российский софт взлетел сразу на 300 процентов. Больше всего фирмы нуждаются в офисных приложениях. «Самый высокий спрос отмечается в наиболее значимых для работы государственного аппарата сегментах — финансовых институтах и ТЭКе», — заявил руководитель департамента развития отечественных IT-решений Softline Дмитрий Сорокин.

Однако некоторые эксперты считают, что основную выгоду от роста спроса получат государственные центры компетенций, а не частный бизнес. Продажи российских IT-компаний вырастут максимум на 10-15 процентов, ожидает эксперт в области цифровой экономики Ани Асланян. «Каждый ЦК — это госкорпорация в определенной сфере, которая будет сначала создавать ПО, а потом организовывать госзакупки, то есть государство купит у самого себя», — пояснила она.

В июле спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в области импортозамещения больше всего вопросов вызывает деятельность Минцифры, в связи с чем глава ведомства Максут Шадаев будет вызван на осеннюю сессию нижней палаты парламента. С ним решили обсудить законодательное обеспечение развития сферы информационно-коммуникационных технологий.

Такие претензии прозвучали на фоне множества проблем, возникших при попытке перехода на отечественный софт. В частности, глава Росгеологии Сергей Горьков в конце июня полностью исключил скорую замену иностранных технологий на российские в связи с тем, что уровень зависимости составляет 95 процентов, а из-за отсутствия собственных разработок переход займет не менее пяти лет.