Экс-глава челябинского правительства станет почетным гражданином

Экс-глава правительства Челябинской области Владимир Уткин станет почетным жителем Копейска. Об этом URA.RU 24 августа сообщили в пресс-службе в мэрии.

Экс-глава челябинского правительства станет почетным гражданином
© Ura.Ru

«На заседании комиссии определены три кандидатуры, которым присвоят звания „Почетный гражданин города Копейска“ в 2022 году. Это Уткин Владимир Петрович, пенсионер. Войткус Владимир Николаевич, пенсионер, кавалер знака „Шахтерская слава“ I, II, III степеней. И Наумов Александр Федорович, советник директора филиала АО „Газпром газораспределение Челябинск“ в г. Копейске», — заявил замглавы Копейска, руководитель аппарата мэрии Андрей Шадрин.

Уткин начинал свою карьеру во власти в 1977 году, когда начал работать в горисполкоме Копейска. В 1986 году возглавил горисполком, затем дважды избирался депутатом Госдумы. В 1996 году выиграл выборы мэра Копейска, но на должность не заступил и, сдав мандат депутата Госдумы, стал председателем правительства Челябинской области. На эту должность его назначил Петр Сумин, выигравший выборы губернатора.

В 2000 году Уткин ушел в отставку и переехал в Москву, где работал в органах ФАС. Сейчас Уткин находится на пенсии, 1 января ему исполнилось 72 года. Последние годы он проживал в Подмосковье.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»