Представитель сына Януковича заявил, что изъятые $8 млн не имеют отношения к нему

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр не имеет отношения к средствам на сумму 304 млн гривен (более $8 млн), которые накануне конфисковали со счетов во Всеукраинском банке развития. Об этом в пятницу сообщил ТАСС его представитель Юрий Кирасир.

Представитель сына Януковича заявил, что изъятые $8 млн не имеют отношения к нему
© ТАСС

"Сообщения о якобы конфискации 304 млн гривен со счетов ПАО "ВБР" и их передача Главному управлению разведки Минобороны Украины не имеют отношения к Александру Януковичу, а его упоминание в контексте этой "новости" являются ложью, дешевым пиаром и попыткой прикрытия собственных преступных действий", - заявил представитель сына экс-главы государства.

Он подчеркнул, что Александр не является фигурантом упомянутого уголовного дела, не имеет в нем какого-либо статуса, в том числе подозреваемого. "Его денежные средства в рамках этого дела не арестовывали и тем более не конфисковывали. Именно поэтому в пресс-релизе украинских правоохранителей не упоминаются детали этой "успешной конфискации". Более того, ни одно дело против Александра Януковича не было передано в суд спустя восемь лет после начала расследований", - добавил Кирасир.

Пресс-секретарь напомнил, что ПАО "ВБР", 100% акций которого ранее принадлежали Александру Януковичу, "в 2014 году был незаконно экспроприирован новой украинской властью". "Вкладчики ограблены, а 16 апреля 2021 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц официально сообщил о завершении ликвидации банка. В связи с этим отдельного ответа требует вопрос: чьи же 304 млн гривен и в каком именно банке были "конфискованы", если сам банк был ликвидирован более года назад", - заключил он.

Главное управления разведки Минобороны 25 августа сообщило, что суд постановил перечислить более $8 млн якобы принадлежавших Александру Януковичу во Всеукраинском банке развития на нужды разведки.