Верховный суд РФ окончательно отклонил два иска Газизова к "Спартаку"

МОСКВА, 25 августа. /Корр. ТАСС Андрей Михайлов/. Верховный суд РФ окончательно отклонил два иска генерального директора футбольного клуба "Уфа" Шамиля Газизова к московскому "Спартаку". Об этом в четверг ТАСС сообщила юрист "Спартака" Татьяна Завьялова.

"Сегодня Верховный суд РФ отказал Газизову в двух жалобах - по делу в арбитраже, которое слушалось первым, и по решению Верховного суда Башкирии по 450 млн рублей. Слушания начались с разбирательства в арбитраже Москвы, когда "Капитальные активы" оспаривали заключенное соглашение между бывшим владельцем "Спартака" Леонидом Федуном и Газизовым. Он подавал жалобу в кассационную инстанцию, в Верховный суд - ему везде было отказано. По этим отказам он подал жалобу на имя председателя Верховного суда РФ, сегодня по ней был вынесен отказ", - сказала Завьялова.

"Было еще дело на 450 млн рублей, оно шло в Башкирии. Ему отказали и там, и в Самаре как в кассационной инстанции, после чего Газизов обратился в Верховный суд. Сегодня коллегия по экономическим делам ему тоже отказала. По двум этим делам поставлена окончательная точка - по российскому законодательству он нигде эти решения оспорить не может. В международные инстанции Газизов также обратиться не может - данные споры не предполагают подобных обращений. Остается одно дело по расписке, заседание по нему назначено на 20 сентября, а также иск "Спартака" о взыскании с Газизова 88 млн рублей".

Ранее Газизов подал к "Спартаку" иск о признании незаконным увольнения с должности гендиректора, расторжения трудового договора, взыскания заработка за время вынужденных прогулов. 28 июля Верховный суд Башкирии оставил без удовлетворения иск Газизова об оспаривании увольнения с поста генерального директора клуба. 10 августа юрист "Спартака" Елена Чачуа сообщила ТАСС, что Октябрьский суд Уфы зарегистрировал иск "Спартака" к Газизову о возвращении 88 млн рублей.

Газизов занимал должность генерального директора "Спартака" с июля по декабрь 2020 года. С 2012 по 2020 год Газизов работал генеральным директором "Уфы". В марте 2021 года он вернулся к работе в клубе из столицы Башкирии на этой должности.