Казахстан и Азербайджан обсуждают новые маршруты транспортировки нефти

Казахстан обсуждает с Азербайджаном возможные пути транспортировки казахстанской нефти. Об этом сообщил в четверг на брифинге заместитель председателя правления по экономике и финансам национальной компании Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ)

Казахстан и Азербайджан обсуждают новые маршруты транспортировки нефти
© Большая Азия

Даурен Карабаев

.

«Обсуждение с азербайджанской стороной о возможной транспортировке казахстанской нефти ведется на различных уровнях, в том числе на государственном и на уровне национальных компаний. Детали еще требуют согласования. Мы более подробно сообщим по достижению договоренностей с азербайджанской стороной», — сказал он.

Карабаев напомнил, что у Азербайджана есть два нефтепровода: Баку — Тбилиси — Джейхан и Баку — Супса, «которые могут быть потенциально использованы для транспортировки казахстанской нефти».

12 августа агентство Рейтер сообщило, что Казахстан намерен поставлять и продавать часть своей нефти в обход России, через азербайджанские трубопроводы. По данным источника агентства, «Казмунайгаз» ведет предварительные переговоры с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR («СОКАР») о поставках нефти. Как информировало агентство, казахстанская сторона планирует продавать 1,5 млн тонн топлива в год через азербайджанский нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Собеседник агентства отметил, что стороны намерены подписать окончательный контракт по транспортировке нефти в конце августа, а поставки начнутся осенью. По данным агентства, Казахстан также рассчитывает поставлять 3,5 млн тонн нефти ежегодно с 2023 года по другому азербайджанскому трубопроводу Баку — Супса, который идет в Грузию.

В тот же день министр энергетики Казахстана

Болат Акчулаков

заявил, что его ведомство не намерено в ближайшее время подписывать соглашение по поставкам нефти через азербайджанские трубопроводы, но такая возможность обсуждается.