Национальный банк Украины за неделю продал свыше $430 млн из резервов

КИЕВ, 26 августа. /ТАСС/. Национальный банк Украины (НБУ) с 22 по 26 августа продал более $437 млн из резервов и купил за этот же период $7,3 млн. Об этом в пятницу со ссылкой на данные регулятора сообщило украинское издание "Экономическая правда".

Отмечается, что с начала августа НБУ продает из резервов значительно больше валюты, чем приобретает. Так, в первые недели месяца чистая продажа валюты находилась в пределах $400 млн - $500 млн., однако на прошлой неделе НБУ, наоборот, купил на $76,37 млн. больше, чем продал.

Издание подчеркивает, что с начала года регулятор продал $16,6 млрд. и €1,8 млрд., а приобрел лишь $3,1 млрд. долларов и €110 млн. Продавая валюту из резервов, НБУ, помимо прочего, пытается сдержать давление на валютном рынке, вызванное эмиссией гривны, а также сбалансировать рынки экспортеров и импортеров для удержания фиксированного курса гривны, добавляет "Экономическая правда".

Ранее глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что Украина может столкнуться с негативными экономическими последствиями от работы печатного станка, с помощью которого власти страны в настоящий момент пытаются покрыть дефицит государственного бюджета. По его данным, эмиссия составила в марте - 20 млрд гривен, в апреле 50 млрд гривен, в мае 50 млрд гривен, в июне 105 млрд гривен.

По оценке газеты The Wall Street Journal, дефицит бюджета Украины из-за военных расходов составляет около $5 млрд в месяц, из-за этого страна испытывает сложности с выполнением социальных обязательств. В частности, связанные с конфликтом траты составляют около 60% бюджета, при этом налоговые сборы покрывают только 40% государственных расходов. ВВП Украины по итогам года, согласно предварительным оценкам, снизится на 30%. Киев рассчитывает закрыть образовавшуюся недостачу за счет внешней помощи.