Для цифровизации строительной отрасли необходимо объединение с девелоперским сообществом

25 августа 2022 года на площадке центра конференций “Сегодня” в рамках летнего бизнес-бранча “От цифры к стройке” эксперты поделились практикой реализации проектов с применением новейших цифровых инструментов в проектировании, строительстве и эксплуатации строительных объектов. Мероприятие прошло при поддержке АРПП “Отечественный Софт” и участии федерального информационного Партнера НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов" (РГУД).

Для цифровизации строительной отрасли необходимо объединение с девелоперским сообществом
© Мир квартир
Фото: центр конференций "Сегодня"

Заместитель директора ФАУ “Проектная дирекция Минстроя России” по направлению “Умный город” Дарья Долгих в ходе выступления заявила о необходимости привлечения к процессу цифровизации строительной отрасли самих ее представителей – строителей, застройщиков и девелоперов.

“Цифровизация строительства и ЖКХ имеет ряд исторических проблем, общий уровень цифровой зрелости и внедрения решений не гармоничен, поэтому мы должны двигаться в слаженном режиме, объединяться, чтобы вырабатывать конкретные решения”, – отметила Дарья Долгих.

Фото: центр конференций "Сегодня"

Она назвала поддержку внедрения интеллектуальных решений генеральной линией проекта “Умный город” и рассказала о сложностях, с которыми приходится сталкиваться регионам в этом вопросе.

“Мы ежегодно считаем IQ умных городов, получаем обратную связь от регионов и видим, что проблемы достаточно типовые. Одной из самых распространенных является то, что эффекты от внедрения не до конца прозрачны. И мы выступаем помощником, чтобы развивать текущий продукт под конкретные запросы”, – сказала Дарья Долгих.

Фото: центр конференций "Сегодня"

О вопросах в процессе цифровизации в градостроительной сфере говорил в ходе дискуссии и ответственный секретарь Комитета ассоциации по цифровой трансформации строительной отрасли Эльдар Ахтямов.“На сегодняшний день застройщики не очень активно переходят в цифру. И это печальная тенденция, ведь при внедрении цифровых решений можно сэкономить до 15% финансов. Необходимо выстраивать диалог между IT-компаниями, застройщиками, Минстроем, и НОСТРОЙ готов занять проактивную позицию в соединении всех участников цифровизации», – заметил он.

Фото: центр конференций "Сегодня"

Модераторами сессий и дискуссии выступили Тимофей Татаринов, председатель Комитета Российского Союза строителей по цифровизации в области строительства и проектирования и Анастасия Остапенкова, руководитель по развитию бизнеса проектной компании GENPRO. Среди спикеров с докладами выступали Алексей Никитин, Председатель Совета директоров ГК SMART ENGINEERS, Александр Лапыгин, генеральный директор проектно-строительной компании “РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ”, Максим Шибанов, руководитель отдела маркетинга компании Renga Software, Светлана Перминова, СЕО компании “Юникорн”, Денис Захаркин, генеральный директор компании VR Concept, Смирнова Елена, руководитель проекта "цифровизация в строительстве” ГК "АДЕПТ", Божена Тихонова, руководитель интегрированных проектов VK и другие.

Фото: центр конференций "Сегодня"

Официальным партнером события выступила компания VK и представила инновационный сервис PREDICT - ИИ-сервис для застройщиков жилой недвижимости, который разработан в помощь застройщикам проектировать жилые комплексы и повышать продажи.