Выручка "Биннофарм групп" в I полугодии 2022 года выросла на 16,3%

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Выручка "Биннофарм групп" (входит в группу АФК "Система") в I полугодии 2022 года выросла на 16,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года и составила 12,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

"Выручка компании увеличилась на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила 12,6 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в компании, показатель OIBDA вырос на 32% год к году и составил 3,4 млрд рублей. В сообщении поясняется, что роста финансовых показателей удалось добиться в основном за счет увеличения выручки от продаж в розничном и экспортном сегментах. В розничном канале продаж выручка выросла на 32% год к году. "Во втором квартале 2022 мы росли приблизительно в семь раз быстрее розничного рынка - это результат системной работы по реализации стратегии продвижения нашей продукции. Мы существенно укрепили свои позиции и в мае вошли в десятку ведущих игроков российского розничного рынка", - пояснил генеральный директор "Биннофарм групп" Рустем Муратов, слова которого приводятся в сообщении.

Выручка компании от продажи экспортной продукции в первом полугодии 2022 года выросла в полтора раза. В компании связывают это с открытием официальных представительств "Биннофарм групп" в шести странах СНГ и началом активного продвижения флагманских брендированных продуктов компании в этих государствах.

Компания "Биннофарм групп" образована в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК "Система". Она объединяет пять производственных площадок в разных регионах РФ. Предприятия компании выпускают препараты различных терапевтических групп практически во всех существующих лекарственных формах. Портфель препаратов насчитывает более 450 регистрационных удостоверений в России.