Свердловские заключенные с начала года произвели продукцию на 1,6 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа. /ТАСС/. Заключенные в колониях Свердловской области с начала 2022 года произвели продукцию почти на 1,6 млрд рублей. Речь идет об изделиях из дерева и металла, мебели, светильниках и другой продукции, сообщили во вторник в пресс-службе регионального ГУ ФСИН.

"Почти на 1,6 млрд рублей продукции произвели в свердловских колониях. Это изделия металло- и деревообработки, мебель корпусная, офисная, для сада и дачи, стулья, кресла, швейная продукция, светильники, товары широкого потребления и многое другое", - рассказали в ведомстве, уточнив, что речь идет о продукции, произведенной с начала 2022 года.

В частности, стоимость произведенной в колониях мебели с начала года достигла 480 млн рублей. Часть продукции реализуется в странах ближнего зарубежья. Всего к труду в Свердловской области привлечены около 8,3 тыс. осужденных, они выплатили по искам потерпевшим более 110 млн рублей. "При снижении численности заключенных - это очень хороший результат", - добавили в ГУ ФСИН.

Стоимость произведенной в свердловских колониях продукции по итогам 2021 года составила около 2,5 млрд рублей, уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства. "[В этом году] мы перевыполняем план на 8%", - добавили в ведомстве.

Ранее глава свердловского ГУ ФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Александр Федоров сообщал ТАСС, что ведомство может занять в регионе место покидающего Россию ритейлера IKEA, филиал которого действовал в Екатеринбурге. По словам Федорова, произведенная осужденными мебель на порядок дешевле, и ведомство готово выпускать продукцию в любых объемах. Позднее в пресс-службе ведомства сообщали, что за первые полгода 2022 года свердловское ГУ ФСИН получило заказы от бизнеса на производство продукции и оказание услуг на 852 млн рублей.