В "Бондюэль-Кубань" заявили, что работа компании не связана с использованием гостайны

КРАСНОДАР, 30 августа. /ТАСС/. Арестованный в Москве по обвинению в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, сотрудник ООО "Бондюэль-Кубань" отвечает в компании за планирование поставок продукции с заводов в торговые точки, компания продолжает работать в обычном режиме, ее деятельность не связана с использованием сведений, представляющих гостайну. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе компании.

Накануне Мещанский суд Москвы отправил в СИЗО россиянина Дмитрия Блинова, обвиняемого в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Ранее сообщалось, что, согласно данным из открытых источников, компания кроме выращивания зерновых культур и овощей занимается деятельностью в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, а также эксплуатацией взрывоопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

"Дмитрий Блинов является сотрудником компании с ноября 2021 года и отвечает за планирование поставок нашей продукции с заводов до торговых точек. Компания работает в обычном режиме, все обязательства по поставкам нашей продукции соблюдаются. Деятельность компании не связана с использованием сведений, составляющих государственную тайну", - сообщили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, все лицензии, полученные компанией, обязательны для обеспечения деятельности по выращиванию сельскохозяйственных культур, соблюдению безопасности производства и готовой пищевой продукции. Компания ООО "Бондюэль-Кубань" работает в России более 25 лет, поставляет консервированные и замороженные овощи с трех заводов, расположенных на Кубани и в Белгородской области. В компании трудятся более 800 человек.

Блинову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 283.1 УК РФ ("Незаконное получение группой лиц сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом"). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.