Рязанская нефтеперерабатывающая компания нарастила выход светлых нефтепродуктов до 59%

Рост показателей – свидетельство дополнительных возможностей по выпуску востребованных маржинальных видов моторного топлива – бензина, авиакеросина и дизельного топлива.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания нарастила выход светлых нефтепродуктов до 59%
© 62info.ru

«Роснефть» реализует крупнейшую в российской нефтяной отрасли программу модернизации собственных нефтеперерабатывающих мощностей, - сказал вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии НК «Роснефть» Александр Романов. - Увеличение показателя выхода светлых нефтепродуктов на Рязанской НПК – показатель результативности этой программы. Это означает, что завод может выпускать для потребителей больше высококачественных моторных видов топлива. В настоящее время компания реализует на своих НПЗ ряд крупных инвестиционных проектов, которые позволят повысить общую эффективность нефтеперерабатывающего комплекса НК «Роснефть».

Внедрение передовых технологий и новых решений - один из приоритетов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание повышению операционной эффективности НПЗ, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Рязанская НПК проводит поэтапное техническое перевооружение производства и совершенствование технологических процессов. Весной на предприятии прошёл плановый капитальный ремонт - модернизировали теплообменное оборудование на четырех установках первичной переработки нефти и установку висбрекинга. Это даёт возможность наращивать производственные мощности и выпускать моторное топливо с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами - «Евро 6», высокооктановый АИ-100, низкосернистое судовое топливо и другие нефтепродукты.

Кроме того, в ходе реализации программы импортозамещения РНПК внедряет наукоемкие продукты разработки «Роснефти» и других российских предприятий - это позволяет получать дополнительные объемы бензина и дизельного топлива с высокими экологическими и эксплуатационными характеристиками. Практически все - 14 из 15 технологических установок РНПК уже работают на российских катализаторах.